• Размер текста: А А А
  • Цвет сайта: Ц Ц Ц
  • Фото:

Посетители Online

We have 31 guests and no members online

     
 
Семинар Бергер
 
 

«Младенец музицирует» в Якутске

 

С 28 по 30 марта 2017 года в рамках проекта «Музыка для всех» состоялся семинар по авторской методике обучения музыке Нины Александровны Бергер, доктора искусствоведения, профессора кафедры теории музыки  Санкт – Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Суть методики обучения заключается, по словам самого автора во взаимодействии музыкально-теоретических знаний с практикой музицирования. Уникальность методики в ее универсальности — по ней можно обучать людей разного возраста, разной степени подготовленности, ее можно использовать в работе со студентами профессиональных музыкальных учебных заведений.

За дни семинара слушатели ознакомились с книгой Н.А.Бергер «Младенец музицирует», с помощью которой можно заниматься музыкой с  маленькими детьми. Подход к обучению, изложенный в данном пособии был запатентован как изобретение еще в 1997 году, а также оно известно во многих зарубежных странах — во Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, США.

Кроме этого Н.А.Бергер провела лекции и мастер-классы по темам: «Клавиатура как информационная система», «Роль представлений об элементах гармонии в развитии фортепианной техники», презентовала нотное пособие «Руки на клавишах черных и белых» составленную совместно с композитором Геннадием Беловым. Сборник включает фортепианные сочинения композитора и представляет собой пособие  для первоначального обучения игре на фортепиано.

Отличительная черта семинаров и мастер-классов Н.А.Бергер в том, что каждый слушатель практически осваивая технологии  музицирования, проецирует их на свою педагогическую деятельность.

Нина Александровна не в первый раз приезжает в Якутию. Она была участником II Международного конгресса, проводила семинары для преподавателей учебных заведений и музыкантов профессиональных коллективов, обучала детей летней творческой школы «Музыкальный Жиганск-2017».

Творческий тандем Санкт-Претербургской консерватории в лице Н.А.Бергер и Центра проекта «Музыка для всех» Высшей школы музыки с каждым годом крепнет, и, надеемся, будет иметь творческое продолжение.

 

 

Центр проекта «Музыка для всех»

 

 

 

Written by Администратор   |   Last Updated: Thursday, 06 April 2017 13:11
 
 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff